Москва, 27.11.2017, 13:26

Как получить свою долю при разводе при оформлении ипотеки только на одного супруга?

Вопрос №13525836 из г. Москва
опубликован 27.11.2017, 13:26
Добрый день. Вопрос: Мы с мужем решили взять ипотеку, выбрали объект, заполнили документы, пришел ответ, Банк мне отказал из за фирмы, а мужу одобрен, % там хороший. Соответственно в данном банке условия Кредита ложатся только на него и в ДДУ будет прописан только он, и собственником будет он. Но вносим мы поровну первоначальный взнос. Равные доли в денежных средствах. Вопрос, при разводе я получу половину квартиры, я не останусь ни с чем в таком случае? Так как я тоже хочу являться собственником половины этой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

27.11.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не зависимо от того, кто будет записан в договоре, на кого будет оформлен кредит, имущество, приобретенное в браке, при разводе будет длиться пополам.

27.11.2017, 13:29

Здравствуйте! Если Вы официально в браке, то квартира будет считаться совместно нажитой, поэтому будете иметь право на 1/2 доли квартиры.

27.11.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Зачем сразу думаете про развод?))) Вообще на такой случай, составляют брачный контракт где прописывают, кто внес, сколько и в случае развода что и кому отходит! При оформлении собственности также сделайте нескольких собственников, дду это маленько другое! На этапе стройки пусть он будет дольщиком, а вот когда будете регистрировать собственность тогда уже и разделите сразу! Также вы даете согласие нотариальное на покупку (должны давать), также имущество совместно нажитое разделяется пополам при разводе, но лучше все равно брачный контракт с конкретными суммами (долями) чтобы не было проблем.

27.11.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, вам следует узнать что все кредиты которые взяты в период брака на семейные нужды будут делиться поровну при расторжении брака.

27.11.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Закон говорит о том, что не имеет значения на кого осуществляется регистрация права собственности, другой супруг собственник половины. После покупки можно, но только по суду сделать Вас собственником. Так как банк будет против, поэтому можно будет только по суду.

27.11.2017, 14:46

"когда будете регистрировать собственность тогда уже и разделите сразу!" - Это когда можно сделать? Как только выплатим ипотеку? Я не думаю о разводе, но просто тоже нужно понимать, жизнь она такая.

27.11.2017, 13:34

Так как квартира будет в залоге у банка, то заключить нотариальное соглашение об определении долей можно будет после выплаты ипотеки или с согласия банка до выплаты ипотеки.

27.11.2017, 13:38

Здравствуйте. Это можно сделать после погашения ипотечного кредита, когда будет снято обременение с квартиры. Всего Вам хорошего.

27.11.2017, 13:39

После ввода дома вы подпишете акт приема передачи, сделаете оценку и далее уже будете регистрировать собственность в Юстиции! Там уже и Вас банк проинструктирует более подробно, вероятно может Вам в этом сам помочь (с регистрацией) многие банки так делают! Оформите залог и будете собственниками!

27.11.2017, 13:39