Незаконные переводы сотрудников ФГУП Почта России в другие отделения - правомерность действий начальника и возможность отказа от поездок
Работаю в ФГУП Почта России, числюсь в отделении вязи г. Новосибирска, когда на работу принимали, подписывали договор, в котором было указан график работы и место работы г. Бердск склады компании Эйвон, там мы осуществляем отправку косметики по направлениям. Это в 40 км от Новосибирска. В какое-то время у компании бывают простои, либо малое количество работы, но все ее работники приходят на свои рабочие места и просиживают свое рабочее время. В то время наше руководство решило нас в такие дни отправлять в г. Новосибирск в почтовое отделение в распоряжение начальнику, который нас посылает, куда душа ляжет, хоть посылки раскладывать, хоть письма раскидывать, что собственно не входит в наши обязанности. В связи с этим, когда мы начали возмущаться, состряпали доп. соглашение в котором указали место работы Бердск, Новосибирск. Проезд к месту работы и назад занимает два часа по времени и составляет 160 рублей в день при зарплате 12700 в месяц. У меня вопрос, правомерны ли действия начальника, имеем ли мы право отказаться от поездок в город и проводить свой рабочий день здесь на месте, скажем так, просиживая свои часы. Могут ли нас заставить? К слову, там мы тоже достаточное количество времени просто так сидим. Если отказаться можно, то чем руководствоваться? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья!
Необходимо смотреть Ваш трудовой договор и имеющиеся дополнительные соглашения к трудовому договору, которые имеются, тогда будет возможность грамотно ответить на Ваш вопрос.