Можно ли ему после учёбы получить жильё не в Арсеньевском районе, а во Владивостоке или в ближайших к нему населённых пунктах?
Алексей, добрый час!
К сожалению не порадую, но такое практически невозможно по нескольким причинам.
1. У муниципального образования , где выявлен ребенок оставшийся без попечения родителей с момента выявления вощзникает обязанность его обеспечить жильем т.е у именно этого района, а не какого иного. С одной стороны это и правильно т.к. стимулирует власти этого района заботится, чтобы меньше детей становились сиротами.
2. При приобретении жилья - его стоимость в районе значительно дешевле , чем в райцентре и тем более областном центре.
Глава муниципального образования Владивостока явно не обрадуется если ему предложат приобрести жилье для ребенка из другого МО. Опять же расходы бюджета на такую рокировку будт значительны и это означет что меньшему количеству выпускников смогут предоставить жилье, а это, тем более, не поощряется.
Тут нужно крепко думать и искать не юридическиет (юридических зацепок нет), а политические ходы.
Если бы ребенок был под Вашей опекой было бы проще...
А так остается разве только что хлопотать перед губернатором или думать как обменять с доплатой жилье на комнату во Владивостоке.
С уважением,