Являлась ли данная сделка с Застройщиком приобретением нами с мужем совместной собственности?
Я подписала Предварительный договор с Застройщиком на покупку квартиры и внесла в кассу деньги. Является ли притворной (ничтожной) сделкой заключение Предварительного договора с Застройщиком и внесение 100% суммы денежных средств Покупателя ему в кассу, если у Застройщика уже есть свидетельство регистрации права на дом и разрешение на ввода в эксплуатацию и акт приема передачи? Законна ли такая сделка с застройщиком?
Я нахожусь в браке. Являлась ли данная сделка с Застройщиком приобретением нами с мужем совместной собственности?
Предварительный договор не может быть признан ничтожным по той причине, что деньги за квартиру переданы полностью, а дом сдан в эксплуатацию.
Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Из Семейного кодекса:
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Предварительный договор не требует государственной регистрации, поэтому оспорить по данному основанию, предварительный догвоор, полагаю, не получится.
Поробуте рассмотреть с точки зрения заблуждения.