Судебный пристав наложил арест на 50% пенсии пенсионера из Ярославской области - каковы сроки снятия ареста и возврата удержанной суммы?

Вопрос №13527847 из г. Ярославль
опубликован 27.11.2017, 18:44
Здравствуйте! Я пенсионер Ярославской области, получаю пенсию в размере 8193 руб. Судебный пристав наложила арест на 50 % пенсии. 24.11.21017 г. убедил её, что она не имела право так поступать. Обещала снять арест с лицевого счёта в ПФ и вернуть незаконно удержанную сумму. Вопрос: Как быстро снимут арест со счёта? Вернут ли незаконно удержанную сумму и куда вернут? Заранее спасибо Нагиев Эльхад Халидович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имела право обратить взыскание не только на 50%, а на весь остаток кроме 50% последнего платежа. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию.

27.11.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

Судебный пристав имеет полное право забирать у вас половину пенсии по решению суда, если вы являетесь должником

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А как же статья 446 пункт 1 абзац 8 ГПК?

27.11.2017, 18:56

Здравствуйте,

Если судебный пристав забирает у вас половину пенсии в счёт погашения долга по исполнительному листу, он в таком случае ничего не нарушает

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 18:59

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Ну если речь о прожиточном минимуме, то этот факт устанавливается в процессе исполнительного производства. Ведь пристав не знает, есть ли у Вас иные средства.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

27.11.2017, 19:01

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от размера пенсии, поэтому ст. 446 ГПК РФ не имеет отношению к взысканию долга.

27.11.2017, 19:01