Химки, 27.11.2017, 21:00

Выкуп 1/4 доли квартиры у бывшего мужа - важность составления договора о разделе совместно нажитого имущества и вопрос о возврате 13% налога

Вопрос №13528605 из г. Химки
опубликован 27.11.2017, 21:00
Я хочу выкупить 1/4 доли квартиры у своего бывшего мужа. У меня и двух несовершеннолетних детей по 1/4 доли на каждого. Квартира была приобретена в браке и сразу прописана по долям. Нотариус уверяет меня что лучше составлять договор о разделе совместно нажитого имущества, т.к. при составлении договора купли-продажи, он в дальнейшем может претендовать на 1/4 моей доли как совместно нажитой в браке. Это действительно так. И второй вопрос при покупке 1/4 доли могу я подать документу в налоговую на возврат 13%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно правильно Вам говорит нотариус. Редко встречаются нотариусы так глубоко понимающие нормы гражданского и семейного права.

27.11.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
не совсем понятно, что может произойти в дальнейшем если доли уже изначально прописаны, хотелось бы получить уточнение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, это неправда - доли в праве уже определены, нет тут никакого совместно нажитого имущества. При покупке вычет получить можно - брак расторгнут

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

27.11.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
большое спасио

Здравствуйте! Нет, неверно говорит нотариус. Так как доли уже изначально определены, поэтому делить нечего. Если заключите договор дарения, то тогда обязаны заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара.

27.11.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь

Добрый день!

Вы наверно не так поняли нотариуса, но она дело предлагает. Официальный раздел совместно нажитого имущества убережет вас от многих возможных проблем в будущем. Это не тот случай, когда ценой возможных рисков нужно гнаться за возвратом 13%.

27.11.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
не совсем понятно

Здравствуйте.

Непонятно, о каком разделе совместно нажитого имущества говорит нотариус, если у Вас долевая собственность и доли уже определены. Вы можете выкупить долю бывшего мужа и получить налоговый вычет.

27.11.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

В такой ситуации имеет смысл договор купля-продажа, так как соглашение о разделе совместно нажитого имущества касается только совместно нажитого имущества, а не имущества, находящегося в долях. Вычет вы сможете получить в случае приобретения доли У вашего мужа, так как не являетесь взаимозависимыми лицами в понимании статьи 105. 1 Налогового кодекса Российской Федерации, что дает право на предоставление вычета на основании статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

27.11.2017, 21:28

Спасибо всем за ответ. Это один из ответов "Совершенно правильно Вам говорит нотариус. Редко встречаются нотариусы так глубоко понимающие нормы гражданского и семейного права". Разъясните, пожалуйста, почему он может претендовать на мою долю. С какой статьёй закона мне надо ознакомиться.

27.11.2017, 21:26

Вполне возможно, что юрист не обратил внимания на то, что ваш брак уже расторгнут. В этом случае всё встаёт на свои места. Удачи вам разрешения вашего вопроса!

27.11.2017, 21:30

Повторю еще раз- "Совершенно правильно Вам говорит нотариус. Редко встречаются нотариусы так глубоко понимающие нормы гражданского и семейного права".

Статья, которую Вам нужно посмотреть - 34 СК РФ.

И юристам, которые отвечают Вам здесь неправильно, желательно тоже ее посмотреть.

27.11.2017, 21:53

Юрист, давший Вам этот ответ, немного запутался в понятиях. Он дал Вам ссылку на совместную собственность, а в Вашем вопросе речь идет не о совместной собственности супругов, а о долевой, где доли определены, и при разводе каждый участник долевой собственности остается при своей доли.

Когда речь идет о долевой собственности, то правоотношения между собственниками регулируются не Семейным кодексом, а Гражданским (ст.246,247,250,252)

Совместная собственность и долевая - это разные понятия.

Всего доброго.

27.11.2017, 23:02