LSN Messenger
Ярославль, 27.11.2017, 23:46

Возможно ли после предъявленной претензии от страховой компании добиться рассрочки платежа?

Вопрос №13529243 из г. Ярославль
опубликован 27.11.2017, 23:46
Возможно ли после предъявленной претензии от страховой компании добиться расрочки платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо написать заявление о предоставление рассрочки. Если откажут, то можете в судебном порядке просить рассрочку. Судебные приставы вправе удерживать до 50%.

27.11.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Только по договоренности со страховой компанией. Либо - ждать суда и после вынесения решения уже просить суд о рассрочке. В случае взыскания по решению суда удерживать с Вас более 50% доходов не имеют права.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

27.11.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Можете попробовать, напишите заявление и просите предоставить Вам рассрочку, но тут уже как решит страховая компания. Можно на стадии исполнительного производства просить рассрочку, ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 00:10

То есть дожидаться пока сама страховая компания подаст иск в суд, верно? В претензии они ссылаются на ст.395 ГК РФ в случае неуплаты в течении 30 дней.

28.11.2017, 00:00

Здравствуйте. Статья 395 ГК РФ - это проценты за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки. Зависит от ставки рефинансирования, либо - ключевой ставки.

В инете можно найти калькулятор просрочки по ст. 395 ГК РФ (так и забейте в поисковик).

Смотрите сами - есть выгода платить СК, или ждать суда? Мы ж не знаем ни суммы требования, ни обстоятельств. А вообще - требование-то законно?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

28.11.2017, 00:05

Здравствуйте! Вы можете направить ответ на претензию, что готовы выплатить задолженность, но только частями. Возможно, пойдут на встречу.

28.11.2017, 00:06

Здравствуйте. Вам решать стоит ждать суда или просить предоставить рассрочку и не доводить дело до суда. Если большие пени, то можете дождаться суда и снизить размер неустойки.

28.11.2017, 00:19