Барнаул, 28.11.2017, 08:57

Как вести себя в сложившейся ситуации с бабушкой и дедушкой по поводу общения с ребенком?

Вопрос №13530264 из г. Барнаул
опубликован 28.11.2017, 08:57
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как себя вести в сложившейся ситуации, в 2015 году был расторгнут брак, в котором был рожден сын (2014 г.р), с момента рождения бабушка и дедушка видели внука только на выписке из роддома и когда сыну был месяц, сейчас же они горят желанием общаться с внуком, я не против общения, предложила встречаться в воскресенье с 16 до 18 часов, по месту проживания ребенка. Но они против, их условия - забирать внука в субботу в 10 утра и до 10 утра воскресенья. Может ли суд вынести решение в их пользу? Считаю, что для ребенка это стресс, т.к. он их не знает. У меня новая семья, недавно умерла мама (ребенок очень сильно переживает эту потерю.) Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам в судебном заседании (если будет суд) нужно будет доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. К примеру, пригласите в суд свидетелей, если ребенок посещает ДДОУ, возьмите справку из этого учреждения о том, как характеризуется ребенок, кто его приводит, забирает, что данных лиц никто в глаза там не видел. Можно заключение психолога по факту стрессовой ситуации и т.д.

28.11.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В данном случае вы нарушаете права ребенка.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Бабушка вправе обратиться в суд по данному вопросу.

28.11.2017, 09:02

У вашей свекрови очень мало шансов получить желаемый режим общения с ребенком. Конечно, невозможно со 100% гарантией предугадать, какое решение примет суд в данном вопросе, но ваше предложение выглядит более разумно. В любом случае, подобные суды - стресс для всех участников, приведение их в исполнение также бывает затруднено. Постарайтесь решить дело миром!

28.11.2017, 09:25

Так я ведь не против общения! Пусть приходят-общаются, я против только чтобы туда с ночёвкой, ребенок привязан ко мне, нигде не оставался никогда с ночевой, а они для него как посторонние... он ведь их не знает.

28.11.2017, 09:04

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно пусть приходит и общается, с ночевкой можете не разрешать.

Главное, что в таком случае у нее не будет оснований для обращения в органы опеки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 09:05

В суде об этом и поясните. Ребенок маленький, ему незачем ночевать вне дома. Пусть встречаются на Вашей территории у Вас дома и под вашим контролем.

28.11.2017, 09:07