LSN Messenger
Железногорск, 28.11.2017, 09:26

Деньги МК от аренды.

Вопрос №13530374 из г. Красноярск
опубликован 28.11.2017, 09:26
Может ли УК использовать накопленные МКД (от сдачи в аренду) средства на уплату долгов по ЖКХ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может, но только по решению общего собрания собственников жилья в доме - смотрите полномочия собрания в статье 44 Жилищного кодекса.

28.11.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Для данного случая можно собрать Общее собрание собственников, и оно будет управомочено решить подобный вопрос.

28.11.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нецелевое использование денежных средств (оплата ЖКУ за счет статьи ТО) УК возможно только по решению общего собрания собственников.

28.11.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Спасибо ответившим. Но надо уточнить: мы против такого использования накоплений. Может ли УК заморозить средства, мотивируя это наличием долгов по ЖКХ у МКД?

Спасибо.

28.11.2017, 09:49

Заморозить данные деньги управляющая компания также не может. Она должна использовать их на те цели, на которые вы сами общим собранием собственников их Определите.

28.11.2017, 09:53

Все зхависит от решения общего собрания жильцов, если вы решите и УК откажется, тогда в суд с иском что б обязать компанию направить средства согласно решению.

28.11.2017, 09:55