Правомерность действий судьи - отказ перенести заседание, не рассмотрение письменных возражений, перерыв в суде и перебивание истца

Вопрос №13530772 из г. Тверь
опубликован 28.11.2017, 10:43

Уважаемые Юристы. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия судьи по гражданскому делу, в отказе переноса заседания для сбора дополнительных доказательств, с формулировкой "у меня нет времени", в не рассмотрении, не изучении письменного возражения с доказательствами, на отзыв ответчика, перерыв в суде предложенный судьей, чтобы ответчик мог позвонить и в последствии устные доказательства предоставить, которые повлияли на ход разбирательства, а так же перебивание судьи, при ответе на вопросы истцом, а так же требование с истца доказательств письменных, на новые доказательства о которых истец узнал только в процессе суда.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Действия не правомерны. Заявляйте ходатайство в письменном виде и приобщайте его к делу. Позже в апелляционной жалобе сошлитесь на эти нарушения

Спасибо за обращение на сайт.

28.11.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте,

Нужно видеть материалы дела, даже если судья об этом сказала, что у неё нет времени, это не значит что отложила процесс по данному факту

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 10:45

Здравствуйте, конечно можно говорить, что суд действует неправомерно. Если есть основания полагать, что судья прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, заявляйте отвод.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 10:45

Добрый день!

Нет, такая формулировка недопустима, поскольку судья должен оценить все имеющиеся обстоятельства, и при необходимости дать время на предоставления дополнительных доказательств. Вы можете по этому поводу написать жалобу председателю суда. А так же обратиться в квалификационную коллегию судей.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам следует заявить судье отвод в таком случае

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

""1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

""1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

""2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

""3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

""2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

""3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

28.11.2017, 10:55

Здравствуйте. Если уже вынесено решение, то тогда нужно подавать апелляционную жалобу. На это у вас есть 30 дней с момента изготовления решения суда в окончательном виде. Изложите все эти доводы.

28.11.2017, 10:56

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Не правильное норм материального права является прямым основанием для отмены решения суда. Пишите жалобу

Спасибо за обращение на сайт.

28.11.2017, 10:56

Здравствуйте, в том случае если у вас имеются сомнения в объективности и беспристрастности судьи то вы имеете право заявить ему отвод.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

28.11.2017, 10:57

Добрый день!

В таком случае, В силу ст. 320 ГПК РФ, нужно подать жалобу, в течение 30 дней, с момента полного изготовления решения суда в окончательном виде. Тут конечно хорошо бы посмотреть само решение.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 10:57

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.[quote][/quote]

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

28.11.2017, 10:58

И самое главное, судья вынесла решение по делу ссылаясь только на ГПК РФ,основываясь на словах, а не доказательствах ответчика. При том что и в иске и в возражении были обоснованные доказательства подкрепленные Гражданским кодексом и ФЗ ОЗПП.

28.11.2017, 10:54