Сделка о передаче денег за прекращение права пользования квартирой признана недействительной - последствия для сторон 1 и 2

По соглашению сторона-1 передала стороне-2 Х...ХХ рублей за то, что сторона-2 добровольно прекратит свое право пользования квартирой, единоличным собственником которой была сторона-1. Сторона-1 затем продала квартиру. Если по иску стороны-1 суд признает сделку недействительной как кабальную, то какие последствия из этого вытекают: Сторона-2 возвращает деньги, а что должна сторона-1?
Лучший ответ

Суд такие требования не удовлетворит, поэтому можно не развивать мысль в этом направлении.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Суд укажет в своем решении.

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Хотелось бы поподробней.

Ильдар. Добрый день. Задачи по гражданскому праву или решайте сами или задавайте студентам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Хотелось бы поподробней.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Кодекс я и сам могу прочитать.