LSN Messenger
Урай, 28.11.2017, 20:18

Как поступить, если после написания заявления на увольнение, мне отправили справку 2-НДФЛ и копию трудовой, просив взять кредит в связи с недостачей?

Вопрос №13534164 из г. Урай
опубликован 28.11.2017, 20:18
Добрый вечер, проконсультируйте пож 26 написала заявление на увольнение, а вместо трудовой мне отправили справку 2 ндфл и копию трудовой, чтобы я пошла и взяла кредит в счёт недостачи. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данные действия являются незаконными. Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда или с исковым заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго вам времени суток. Данное действие является незаконным. Обращайтесь в трудовую инспекцию. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 20:21

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

28.11.2017, 20:27

Вам обязаны выдать трудовую. Недостачу должны обосновать: провести проверку, взять объяснительную.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

пишите жалобу в госинспекцию труда и прокуратуру.

28.11.2017, 20:27

Я не хочу повторятся но выц можете написать жалобу не только в трудовую инспекцию но и в администрацию, а также в полицию и в прокуратуру и ни какого кредита не брать.

28.11.2017, 21:38

Отправили справку 2 ндфл с зп 70-75 тыс. А моя офиц зп 13600, если брать кредит там поверят такой справке? С ума сойти.

28.11.2017, 20:34

Доброго времени суток! Да конечно могут это проверить. В данном случае указывать в справке 2 НДФЛ могуттолько ту з/п которуювы получаете и с которой платят 2 НДФЛ.

28.11.2017, 20:35

Вы не обязаны брать кредит для погашения этого мнимого долга. Вам кажется сказали, что нужно сделать. Зачем задавать такие вопросы?!

28.11.2017, 20:35

Доброго вам времени суток. Могут это проверить в данном случае. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 20:43