LSN Messenger
Набережные Челны, 28.11.2017, 20:45

Вопрос о взыскании суммы восстановительного ремонта после ДТП - правомерно ли требование о выплате 95 тыс. рублей?

Вопрос №13534309 из г. Казань
опубликован 28.11.2017, 20:45
Здравствуйте! В 2016 году у меня было ДТП... недавно я получил иск о взыскании с меня суммы восстановительного ремонта без учета износа... по экспертизе сумма ремонта без учета 195 т.р., с учётом 135 т.р...страховая им выплатила 100 т.р. и они говорят что страховая им выплатила в полном размере... с меня хотят взыскать 95 т.р...правильно ли это? и разъяснения КС РФ ведь только с 10.03.2017 г. (а ДТП декабрь 2016 г.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, все правомерно. Не имеет значения дата разъяснений, которые дал конституционный суд.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
По существу

Доброго вам времени суток. В данном случае К сожалению всё правомерно. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
По существу

В такой ситуации имеет смысл оспорить оценку ущерба, выполненную страховщиком, также сумму страхового возмещения. Если удастся поднять величину ответственности страховщика, то это соразмерно уменьшит ваши обязательства.

28.11.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо Ильдар, хороший коментарий

Значит, 35 тысяч должны взыскивать со страховой, разницу за износ можно взыскать с виновника при предоставлении подтверждающих документов: кассовые чеки, заказ-наряд с СТО и т.д. Практика судов разная, поэтому, не факт что с вас что-то взыщут. Подготовьте грамотное возражение.

28.11.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
по существу

Здравствуйте! В данном случае имеют право взыскать, ничего противоправного нет. Нанимайте юриста, что распутаться из данной ситуации

28.11.2017, 22:54

Т.е. всё потерпевшие сейчас могут так обращаться со своими экспертизами и взыскивать ДС, хотя автомобили уже давно отремонтированы и на ходу? Странно как то...а вот по сумме как быть? Если по экспертизе сумма с учетом износа 135 а им выплатили 100, тк пускай со страховой наверно и выбивает эту разницу... почему я то за страховую должен платить? Думаю что я 60 т.р. тогда должен в таком случае...

28.11.2017, 20:54

35 тысяч должны взыскивать со страховой, т.к. лимит страховой выплаты-400 000 руб, разницу за износ можно взыскать с виновника при предоставлении подтверждающих документов: кассовые чеки, заказ-наряд с СТО и т.д.

28.11.2017, 20:55

Вы совершенно правы. Про это я и пытался Вам сказать в предыдущем своём ответе. Начните с оценки ущерба, причиненного потерпевшему, чтобы повысить лимит ответственности страховщика.

28.11.2017, 20:56

Доброго вам времени суток. Советую вам начать с оценки вреда причиненного потерпевшему Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 20:58

Здравствуйте! В данном случае определенно их право и данным правом может воспользоваться каждым. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

28.11.2017, 22:55