Проблема с парковочными местами на муниципальной автостоянке - закон о преимуществе собственников жилых помещений?
На огороженной, с воротами, придомовой муниципальной парковке моего дома (Москва, Ярославская улица, 17) все места закреплены за автовладельцами. Так сложилось. С годами число машин выросло, а парковочных мест не прибавилось. Днём места за воротами пустуют, но парковаться там ни в коем случае нельзя: будет скандал и машину обязательно надо убрать. У меня там места нет. Паркуюсь просто возле дома, как получится. Если куда-нибудь уезжаю, то по возвращении не могу припарковаться возле дома из-за «чужих» машин, приехавших в наш район (ВДНХ) по-делам. Бросаю машину, где найду место в районе, а вечером переставляю машину ближе к дому. Я жду уже 20 лет место на нашей удобной парковке, хотя живу всю жизнь в этом доме (мне 68 лет). И вот, в который раз, повторяется следующая история: сосед сдал квартиру и передаёт вместе с квартирой «своё» парковочное место на муниципальной парковке в качестве «бонуса». Что делать, не знаю. Я устала ждать. Есть ли закон о преимуществе собственника жилого помещения перед квартиросъёмщиками касательно парковочных мест на придомовых автостоянках? Спасибо.
Светлана Николаевна.
Нужно все менять "в корне", необходимо закрепить в правилах муниципальной парковки, чтобы место было связано с личностью собственника жилья и его автомобилем, если происходит факт передачи парковки другому лицу 9 не собственнику), то утрачивается право на место. Так может происходить, что собственники будут сдавать в аренду нагретые места, сами не имея личного транспорта. Наведите порядок, поставьте вопрос ребром перед администрацией, которая распределила места.
Добрый вам вечер
Уважаемая Светлана Николавена, в данном случае довольно непонятная ситуация, надо бы с документами разобраться, что за такая парковка, с привязкой к квартирам. Советую написать жалобу по данному поводу в прокуратуру.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Нет. К сожалению, такого закона нет
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Доброго вам времени суток. В данном случае нужно работать с документацией чтобы понять. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Никакой документации нет. Есть муниципальная парковка возле дома. Огороженная сеткой - рабицей, есть мощные ворота на засове, так что чужие никогда не заедут - побоятся неприятностей. На самом деле парковка обычная, бесплатная, придомовая. Все места рапределены между автовладельцами по принципу: "кто первый, того и тапки". Все остальные паркуются кто, где сможет.
Места передают "по наследству". Вопрос: если один из "владельцев" места на автостоянке сдал квартиру, то имеет ли право отдать парковочное место как "довесок" к квартире своим квартиросъёмщикам? Я собственник жилья, но не могу получить место на парковке, потому что "тапки" передают своим. Есть ли у меня преимущество перед временно проживающими?