Соседи препятствуют парковке на незанятых местах во дворе хрущевки - правомерность и возможные действия
Купил квартиру в хрущевке, где 80 квартир, а во дворе дома 20 парковочных мест, которые ранее уже "распределены" между автовладельцами протоколом собрания. Часть мест огорожено. А при попытке припарковаться на неогороженное место соседи ведут себя крайне агрессивно, ссылаясь на это что это "их место". У предыдущего собственника места не было. Имеют ли они право препятствовать мне с парковкой на "их месте"?
Если это противоправно, то куда обращаться? Старшая по дому на контакт почти не идет, ведет себя агрессивно, ссылаясь на то, есть протокол, а мест уже нет.
Я - собственник квартиры, но сейчас там не проживаю, просто приезжаю пока делать ремонт в квартире.
Заранее спасибо за ответ!
Ситуация: вы приобрели квартиру в многоквартирном доме (80 квартир, 20 парковочных мест во дворе). Места ранее были «распределены» решением собрания собственников, часть огорожена. При попытке припарковаться на свободное неогороженное место соседи ведут себя агрессивно, ссылаясь на «их место». У предыдущего собственника места не было. Вопрос: имеют ли они право препятствовать вам? Куда обращаться?
Юридический анализ
1. Статус придомовой территории. Земельный участок, на котором расположен дом, включая двор, является общей долевой собственностью всех собственников помещений (ст. 36 ЖК РФ). Каждый собственник вправе пользоваться этой территорией, в том числе для парковки, если это не нарушает права других и не противоречит закону.
2. Законность распределения мест. Если собрание собственников приняло решение о распределении мест, оно должно быть оформлено протоколом и принято квалифицированным большинством (не менее 2/3 голосов). Однако даже такое решение не может лишать других собственников права пользования общим имуществом. Более того, если места огорожены, это может быть самовольным захватом части земельного участка, что запрещено (ст. 36 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ). Решение о выделении конкретных мест в исключительное пользование может быть оспорено в суде, если оно нарушает права других собственников.
3. Права нового собственника. Вы стали собственником квартиры, и к вам перешли все права, включая право пользования общим имуществом (ст. 37 ЖК РФ). Отсутствие места у предыдущего собственника не имеет значения – вы не связаны предыдущими договоренностями, если они не закреплены законно.
4. Агрессивное поведение соседей. Если соседи препятствуют вам парковаться, угрожают или применяют физическую силу, это может быть самоуправством (ст. 19.1 КоАП РФ) или даже хулиганством (ст. 213 УК РФ). Вы имеете право вызвать полицию (02, 112) для пресечения противоправных действий.
Рекомендуемые действия
1. Документирование. Сделайте фото/видео парковочных мест, ограждений, агрессивного поведения. Сохраняйте записи.
2. Претензия старшей по дому. Направьте письменное требование предоставить протокол собрания о распределении мест. Если она отказывает, фиксируйте отказ.
3. Жалоба в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Сообщите о самовольном захвате общего имущества и незаконных ограждениях. ГЖИ проведет проверку и может выдать предписание об устранении нарушений.
4. Обращение в полицию. При агрессивном поведении вызывайте наряд. Если вас не пускают на парковку, подайте заявление о самоуправстве.
5. Судебный порядок. Вы можете обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствий в пользовании общим имуществом и о признании недействительным решения собрания (если оно нарушает ваши права). В случае ограждения – снос незаконных строений.
Краткое резюме
Соседи не имеют законного права препятствовать вам парковаться на местах, которые являются общим имуществом. Их агрессия – повод для вызова полиции. Рекомендуем начать с жалобы в ГЖИ и, при необходимости, обратиться в суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Протокол здесь ни причем. Нужно решение общего собрания. При попытке агрессивных действий вызывайте полицию. Подавайте заявление о нападении, побоях по ст. 6.1.1 КОАП РФ.