Москва, 29.11.2017, 08:52

Отчет о случае, когда милиция отняла документы мужа и выдала только ксерокопии - есть ли правовое обоснование?

Вопрос №13536097 из г. Москва
опубликован 29.11.2017, 08:52
Доброе утро! Мой муж узбек, с документами все хорошо. Проблема образовалась на работе, забрал служебный телефон, на следующий день принёс, но администрация написала заявление о краже. У мужа забрали документы и отдали ему только ксерокопии. Имеет ли милиция право отнимать документы и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ! Не имеют права забирать личные документы.

В данном случае должны были забрать ксерокопии.

В данном случае нужно обращаться в ФМС - по факту лишения личных документов органами полиции и заявлять о выдаче дубликатов.

29.11.2017, 09:20

Доброго вам времени суток. Состава преступления нет. Можно просто в объяснительной указать что забыл сдать служебный телефон. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 09:01

Здравствуйте,

Документы никто забирать не должен, по поводу уголовного дела, нужно знать все нюансы, каким образом он забрал телефон

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 09:19

Дело не в телефоне, а в том, что у него следователь забрал все документы, а ему отдал только ксероко́пии.

29.11.2017, 09:16

Добрый день!

Нет, конечно документы не имеют право забирать, это нарушение, Вам нужно незамедлительно обратиться с жалобой в прокуратуру по этому поводу.

Удачи в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 09:17

Здравствуйте,

Как раз таки наоборот, следователь мог снять ксерокопии, но забирать документы он не имеет права, тем более если вы не нарушаете миграционное законодательство

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 09:19