Вопрос о возможности выставления пеней за просрочку оплаты в исковом заявлении квартиросъемщикам.
Добрый день, Андрей! Необходимо читать условия договора. Если такое обязательство предусмотрено в договоре, то можете требовать возмещение пени. Но они прожили только месяц, исходя из этого и делайте свои расчеты. Скорее всего этот месяц и оплатили наперед. Начните с составления претензии. После отказа в удовлетворении или отклонения - обращайтесь с иском в суд. Иск подавайте по месту прописки ответчика.
У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.
В соответствии с условиями договора Вы имеете право взыскать неустойку или в договоре она не указана, то действуют правила ст. 395 ГК РФ.
Добрый день!
Нужно знать условия договора. Выставить можете, если это предусмотрено самим договором (в том числе и размер пени).
Удачи!
Доброго вам времени суток. В данном случае направьте досудебную претензию заказным письмом с уведомлением. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Здравствуйте,
Всё зависит от условий вашего договора, если в нём предусмотрено неустойка, можете взыскать в таком случае, либо взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами
Желаю Вам удачи и всех благ!
Квартиранты прожили месяц ничего не заплатив, оставив в залог паспорт и права. Прошло уже больше полугода. Я спрашивал пеня может быть начислена за эти полгода что они не платили по гражданскому или жилищному кодексу. Договор заключен стандартный, про пени пунктов нет.
Здравствуйте,
В таком случае можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами
Желаю Вам удачи и всех благ!
Пени начисляются с 31 дня просрочки оплаты услуг ЖКУ. В вашем случае лучшим вариантом будет запросить квитанции на оплату в УК/ТСЖ и выставить требование квартирантам.
Добрый день, Андрей! Паспорт и права советую сдать в полицию и ГБДД, чтобы вас не привлекли к ответственности за незаконное удерживание документов. Проценты можете насчитать за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Рассчитывайте от месячной суммы, так как они прожили всего месяц.
Доброго вам времени суток. Вы не имеете право брать в залог документы. В Уголовном кодексе даже есть статья за похищение документов Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.