Новосибирск, 29.11.2017, 10:08

Вопрос о возможности выставления пеней за просрочку оплаты в исковом заявлении квартиросъемщикам.

Вопрос №13536650 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.11.2017, 10:08
Полгода назад был заключен договор с квартиросьемщиками о найме ими жилья. Через месяц они съехали на заплатив, по сегодняшний день оплаты нет. Могу ли я выставить им пени за просрочку в исковом заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей! Необходимо читать условия договора. Если такое обязательство предусмотрено в договоре, то можете требовать возмещение пени. Но они прожили только месяц, исходя из этого и делайте свои расчеты. Скорее всего этот месяц и оплатили наперед. Начните с составления претензии. После отказа в удовлетворении или отклонения - обращайтесь с иском в суд. Иск подавайте по месту прописки ответчика.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.11.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

В соответствии с условиями договора Вы имеете право взыскать неустойку или в договоре она не указана, то действуют правила ст. 395 ГК РФ.

29.11.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день!

Нужно знать условия договора. Выставить можете, если это предусмотрено самим договором (в том числе и размер пени).

Удачи!

29.11.2017, 10:16

Доброго вам времени суток. В данном случае направьте досудебную претензию заказным письмом с уведомлением. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 13:10

Здравствуйте,

Всё зависит от условий вашего договора, если в нём предусмотрено неустойка, можете взыскать в таком случае, либо взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Квартиранты прожили месяц ничего не заплатив, оставив в залог паспорт и права. Прошло уже больше полугода. Я спрашивал пеня может быть начислена за эти полгода что они не платили по гражданскому или жилищному кодексу. Договор заключен стандартный, про пени пунктов нет.

29.11.2017, 13:09

Здравствуйте,

В таком случае можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 13:11

Пени начисляются с 31 дня просрочки оплаты услуг ЖКУ. В вашем случае лучшим вариантом будет запросить квитанции на оплату в УК/ТСЖ и выставить требование квартирантам.

29.11.2017, 13:13

Добрый день, Андрей! Паспорт и права советую сдать в полицию и ГБДД, чтобы вас не привлекли к ответственности за незаконное удерживание документов. Проценты можете насчитать за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Рассчитывайте от месячной суммы, так как они прожили всего месяц.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.11.2017, 13:18

Доброго вам времени суток. Вы не имеете право брать в залог документы. В Уголовном кодексе даже есть статья за похищение документов Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 13:20