LSN Messenger
Ижевск, 29.11.2017, 12:03

Судебный приказ на оплату займа - писать возражение или оплатить сумму?

Вопрос №13537304 из г. Ижевск
опубликован 29.11.2017, 12:03
Добрый день. Брал 2000 р три года назад в МФО "Займер" (в конце 2014 года). Была в жизни "черная полоса", потом как то о займе и забыл. Недавно получил судебный приказ с постановлением об оплате почти 40 000 руб. По договору % суточный по займу от 2 до 4 в сутки. Скажите стоит ли писать возражение на отмену приказа либо оплатить лучше данную сумму? Либо если подадут иск есть вероятность уменьшить эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмените приказ-подадут иск, навряд ли сумма изменится-размер процентов и неустойки прописан в договоре займа и изменить его вы не можете, можете просить снизить неустойку

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

29.11.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Дмитрий!

Представить письменные возражения на Судебный приказ в установленный законом срок, безусловно, имеет смысл.

29.11.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте,

Обязательно нужно подать возражения на отмену судебного приказа и в течение 10 дней с момента получения судебного приказа, обращайтесь к мировому судье

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 12:22

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы в правильном направлении мыслите. Конечно, имеет смысл отменить судебный приказ, ведь Вам нужно просто подать заявление на отмену, в котором не нужно обосновывать причины отмены. А дальше будет время подготовить к иску взыскателя.

Спасибо за Ваше обращение.

29.11.2017, 12:28

Здравствуйте, Дмитрий! Смысл отменять судебный приказа есть, в суде Вы сможете уменьшить размер неустойки и тем самым уменьшить размер долга.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

29.11.2017, 12:32

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам следует отменять судебный приказ в обязательном порядке. Насколько возможно уменьшить сумму это уже выходит за рамки бесплатной юридической консультации, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.

29.11.2017, 12:47

Если сумма пени почти в 3,5 раза выше взятой суммы займа (2000 р и 7169 ру 3 б соответственно) могут списать неустойку по 333 статье? Высока ли вероятность.

29.11.2017, 12:20

Здравствуйте,

В три раза выше взятой суммы-, это не неустойка, это проценты и их снизить невозможно по статье 333 гк РФ о который вы пишите

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 12:23

Полностью списать не получится, но значительно снизить вполне можно, как несоразмерную, возражайте против иска, ссылайтесь на ст.333 ГК РФ.

29.11.2017, 12:32

Доброго времени суток! Для сведения Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

29.11.2017, 12:35