Санкт-Петербург, 24.07.2011, 19:12

Задержка приватизации комнат - как решить вопрос быстрее и избежать потери прав на наследство?

Вопрос №1353779 из г. Выборг
опубликован 24.07.2011, 19:12
У нас есть приватизированная комната в трех. Комнатной квартире 18 м. Права на эту комнату у моих бабушек: 72 и 96 лет, наследницей которых являюсь я. Бабушки стоят на очереди на улучшение жил. условий. Сосед, который проживал в двух других не приватизированных смежных комнатах - умер год назад, наследников нет. После его смерти было подано заявление в органы местного управления на право выкупа комнат у гос-ва. Отказа мы не получили, нам было сказано, что сейчас сначала администрация должна приватизировать эти комнаты, только после этого они смогут нам их продать. Данный вопрос уже решается год, администрация тянет. В Декабре предложили нам самим оплатить оценщика, так как у администрации денег нет.. Мы оплатили, в июле этого года нам позвонили и сказали, что срок действия оценки закончился и нужна еще одна. Мы оплатили повторно, но повторная оценка не устроила администрацию За вторую оценку деньги нам были возвращены. Вопрос в следующем: на сколько правомерны действия администрации в затягивании данного вопроса? Можно ли это как-то решить быстрее, или стоит уже обращаться в суд, чтобы комнаты не ушли кому-то другому... По соц. найму эти комнаты нам предоставлять отказались, сославшись на то, что одному из очередников 96 лет. Извиняюсь за длинный вопрос, и заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обращайтесь в суд, а не загадывайте. и чем скорее , тем лучше. Вы уже и так потеряли время. Это надо было сделать раньше.

Если будет решением суда признано право на выкуп, то впоследствии . если бабушка не доживет, комнату можн включить в с остав наследственного имущества ,даже если выкупить не успеет..

24.07.2011, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При наличии письменного отказа администрации вы можете обращаться в суд .

24.07.2011, 19:45

Здравствуйте, Татьяна.

Полагаю, что Вам комнаты не продать должны, а передать по договору социального найма жилого помещения, тем более, собственники стоят в очереди на получение жилого помещения. Возраст значения не имеет. Государство комнаты не может приватизировать. Эти комнаты не являются наследством, поэтому они как были, так и остались в муниципальной собственности.Т.е. я хочу сказать, что собственник есть. Полагаю, Вам надо обращаться в суд с иском о понуждении к заключению договора социального найма жилого помещения. А также взыскания убытков в виде расходов на проведение оценки комнат.

24.07.2011, 19:50

Уважаемая Татьяна, г. Выборг!

Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Освободившееся жилое помещение в КОММУНАЛЬНОЙ !!! квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляются по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА !!! проживающим в этой квартире нанимателям и (или) СОБСТВЕННИКАМ !!!, если на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в Администрацию муниципального образования:

с Заявлением "О предоставлении вам освободившегося жилого помещения СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА !!! в коммунальной квартире".

Т.Е. речь о выкупе освободившихся данных комнат в коммунальной квартире НЕ ИДЁТ !!!

Освободившиеся комнаты должны быть предоставлены БЕСПЛАТНО !!!

Оценка данных комнат НЕ при чём ???

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2011г

19:57 моск. вр.

24.07.2011, 19:57

Уважаемая Татьяна, г.Выборг!

Необходимо ТРЕБОВАТЬ !!! предоставления вам освободившегося жилого помещения СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА !!! в коммунальной квартире - БЕСПЛАТНО !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2011г

20:23 моск. вр.

24.07.2011, 20:23

А если отказа не будет, а бабушка (96 лет) не доживет до момента продажи комнат... ведь в этом случае вторая бабушка слетает с очереди..

Или даже в этом случае администрация должна нам предоставить право выкупа комнат?

24.07.2011, 19:50