Как поступить, если муж не является на суд по разводу и как заставить его оплатить расходы?
Неявка ответчика в суд не является основанием для отказа в иске. После надлежащего уведомления суд вправе рассмотреть дело в отсутствие не явившегося мужа. Ей нужно настаивать на том, чтобы дело несмотря на не явку ответчика, было рассмотрено и принято по нему решение. Что касается расходов, то госпошлина не возвращается за счет ответчика, а другие расходы (например услуги юриста) могут быть взысканы с ответчика, если расторжение брака было возможно во внесудебном порядке, а ответчик уклонялся от явки в ЗАГС для регистрации расторжения брака.
Здравствуйте.
Если два раза не явился, третий раз разведут. Расходы возлагаются на инициатора развода, то есть на истца.
Всего доброго.
Добрый день, уважаемая Мария
Если он не явится суд примет заочное решение в третий раз, пишите требования в иске взыскать издержки с него.
Удачи вам и вашим близким!
Добрый день!
Да, в данном случае все равно, должно быть вынесено решение суда, даже если ответчик не является на суд, при вынесении решения в пользу Вашей подруги, она имеет право взыскать расходы с ответчика, т.е. с мужа.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Доброго вам времени суток. Если 2 раза не появился, то на третий раз разведут. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.