Москва, 30.11.2017, 22:20

Вопросы о регистрации отцовства и гражданстве ребенка в случае нарушения правил пересечения границы

Вопрос №13546642 из г. Москва
опубликован 30.11.2017, 22:20
Я гражданка РФ,у меня есть молодой человек (почти муж) гражданин Украины. У нас с ним есть совместный ребёнок (7 месяцев) родился он на территории РФ. В графе отец стоит прочерк. Мой почти муж, нарушил правила пересечение границы РФ,ему поставили запрет в РФ на 3 года. У меня вопрос. Можно ли сделать отцовство на территории Украины, при этом не расписываясь с молодым человеком? Будет ли действовать свидетельство об установлении отцовства на территории РФ? И какого будет гражданство ребёнка после установления отцовства на Украине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В законодательстве нет такого понятия " почти муж". Можно установить отцовство в суде Украины. Будет действовать на территории РФ, если будет с нотариально заверенным переводом на русский язык. Гражданство ребенка от этого не изменится.

30.11.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нужно ли расписываться, чтобы установить отцовство?

01.12.2017, 01:27

Нет, не обязательно. Обоим родителям нужно подать в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства. Если кто-то не согласен, то можно установить отцовства в судебном порядке.

01.12.2017, 01:31

Нет, не нужно для установления отцовства заключать брак. Отец должен подать иск в суд и предоставить доказательства, что он является отцом, - результаты генетической экспертизы.

01.12.2017, 01:44