Кто виноват в данной ситуации бухгалтер принимающий эти авансовые отчеты или работники не представляющие доказательств.
Господа юристы подскажите пожалуйста. По итогам проведенной проверки выявлены серьезные нарушения нашего бухгалтера (не глав. Бух.). Бухгалтер принимал авансовые отчеты у некоторых работников не требуя документов подтверждающих командировочные расходы. В итоге за несколько лет причинен значительный, около ста тысяч рублей, ущерб предприятию.
Вопрос. 1. Кто виноват в данной ситуации бухгалтер принимающий эти авансовые отчеты или работники не представляющие доказательств.
2. Существуют ли какие-то положения о взыскании с бухгалтеров сумм нарушений и можем ли мы это сделать.
С Уважением Виктор.
Вина за данное нарушение полностью лежит на бухгалтере (Закон РФ "О бух. учете"). Работники, не представляющие документы не являются материально-ответственными лицами. Так как бухгалтер несет полную материальную ответственность, то вы вправе взыскать с него указанные суммы.