Кто является официальным владельцем квартиры при отсутствии учета покупателя?

Вопрос №13550486 из г. Якутск
опубликован 01.12.2017, 17:17

Здравствуйте! Продали квартиру, оформлен договор купли-продажи. Покупатель не встал на учет. Долги по квартплате пришли мне. Кто хозяин квартиры по закону?

Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Если Ваш покупатель уклоняется от регистрации своего прав, то можно его заставить сделать это в судебном порядке.

01.12.2017, 17:19

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно уточните как не встал на учет?! Не зарегистрировал переход что ли?! Так Вы же вместе должны были в Росреестр сдавать документы? Уточните

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Людмила!

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. С момента государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение в Росреестре, все права и обязанности в отношении жилого помещения несет новый собственник.

01.12.2017, 17:20

Если право собственности на покупателя не было зарегистрировано, то он не является собственником жилого помещения. Но на самом деле налоги скорее всего пришли за прошлый год.

01.12.2017, 17:56

Это было 20 лет назад. Все оформлялось записью у нориуса.

01.12.2017, 17:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Если Ваш покупатель уклоняется от регистрации своего прав, то можно его заставить сделать это в судебном порядке.

01.12.2017, 17:19

Если переход права на квартиру не зарегистрирован в Росреестре, юридический собственник (т.е. Вы) несет права и обязанности в отношении жилого помещения.

01.12.2017, 17:24