Первомайское, 01.12.2017, 21:12

Какие права есть у работодателя при принятии решения о приеме на работу и когда можно требовать отказ в письменной форме? Как ситуация с частой сменой мест работы влияет на решение работодателя?

Вопрос №13551488 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2017, 21:12
В каких случаях работодатель имеет законное право в конце собеседования отказать потенциальному кандидату в приеме на работу? Например, у меня в жизни однажды был такой случай: я позвонила по телефону насчёт размещённой в Интернете вакансии, приехала из другого города в отдел кадров на собеседование, там мне дали заполнить анкету, в ней им не понравилось то, что я надолго не задержалась на предыдущем неофициальном месте работы, сначала вроде как собирались принять на работу, но позже работница отдела кадров сказала мне, что у них сейчас проходит стажировку один мальчик, и если он её не пройдет, то в понедельник они меня обратно туда позовут. Но больше они мне не звонили. Обязательно ли надо заполнять такие анкеты перед приемом на работу? Всегда ли можно требовать от работодателя отказ в приеме на работу в письменной форме? И что делать, если работодателям не нравится то, когда работники часто меняют места работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Обратитесь в суд если вам отказали в приеме на работу.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

01.12.2017, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

Вас никто не заставляет насильно заполнять анкету, Выдавать вам письменный отказ тоже никто не будет, почему вам отказали в приеме на работу, могут даже не объяснять

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 21:13

Анкету заполнять обязательно, отказ можно обжаловать в суде

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

01.12.2017, 21:17

А почему же тогда в одном из моих других вопросов на этом сайте мне один юрист написала, что можно потребовать отказ в письменной форме?

01.12.2017, 21:19

Вы можете лично спросить у этого юриста. У каждого из нас разная практика и опыт, так что не надо удивляться тому, что мнения разные.

01.12.2017, 21:21

Доброго вам времени суток. А кто вам сказал что нельзя потребовать отказ в письменной форме? Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

01.12.2017, 21:23

Так в фирме, видимо, конкурс объявлен на должность. Вот и кандидатов отбирали. Не факт, что именно Вы подошли. Выбрали того, кто понравился Работодателю. В анкетах не надо указывать неофициальные места работы, которые не указаны в трудовой книжке или нет трудового договора. А анкету заполнять надо.

В суде ничего не выиграете. Смысл в таком процессе? Я его не вижу.

01.12.2017, 21:32