Липецк, 02.12.2017, 02:05

Как влияет прописка ребенка на продажу доли в доме и требуется ли согласие органов опеки

Вопрос №13552123 из г. Липецк
опубликован 02.12.2017, 02:05
Здравствуйте. У меня есть доля в доме. Еще одна доля принадлежит моей родственнице, которая просит от меня завышенную цену за покупку ее части. Могу ли я, прописав своего несовершеннолетнего ребенка в свою долю, притормозить процесс продажи ее доли посторонним лицам? Должна ли она в таком случае получать согласие органов опеки? Или она вправе долю выделить и распоряжаться своей частью дома по усмотрению, вне зависимости от того, прописала ли я дочь к себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Юлия, регистрация несовершеннолетнего не станет препятствием для продажи доли Вашей родственницей. Дарение доли ребенку то же не решит Вашу проблему (она просто уведомит Вас как законного представителя). Обращаю Ваше внимание, что если она продаст свою долю по отличной от предложенной Вам цены, Вы имеете право перевести на себя обязательства покупателя (т.е. купить ее долю по цене, которую она получила от др. покупателей).

02.12.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Внимательное отношение к клиенту
Продублировала и сюда свой вопрос, поскольку не знаю, в какой именно строке его заполнять.
Немного непонятно, сможет ли пройти регистрацию сделка с другим покупателем, если одним из дольщиков станет несовершеннолетний? Разрешат ли её регистрировать если нет разрешения от органов опеки? Поскольку доли не выделены и продажа одной из них другому собственнику будет считаться ухудшением условий проживания несовершеннолетнего. Я так для себя и не смогла уяснить, зарегистрируют ли сделку дарения или дкп в регпалате и согласится ли её проводить нотариус, если нет оф разрешения органов опеки?
Насчет цены. Ведь моя дольщица сможет указать в уведомительном письме одни цифры, а продать за другие. И я об этом никак не узнаю. Также она может долю подарить. Насколько я поняла, я смогу оспорить сделку дарения. Но на каком основании?
Также она сможет в качестве долга рассчитаться своей долей. Тут мне кажется, ни органы опеки, ни я вообще сделать ничего не сможем. Это как с ипотекой. Правильно я понимаю?

Здравствуйте. Регистрация Вашего ребенка ничего не даст. Поскольку регистрация не дает никаких прав на собственность. И опека тут не причем.

Как притормозить продажу, какие есть официальные и реальные способы для этого - Вам могут разъяснить на платной очной консультации.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

02.12.2017, 02:31
Оценка автора вопроса:
много воды

Здравствуйте Юлия, какова кадастровая стоимость вашего дома, запросите сведения в ЕГРН, там будут указаны собственники и кадастровая стоимость дома и предложите родственнице, что бы она вам письменно направила запрос о продаже вам своей доли с указанием суммы ее суммы, соответственно вы ей напишите ответ, что не согласны с ее суммой и обозначите свою стоимость, согласно кадастровой.

02.12.2017, 04:40
Оценка автора вопроса:
Если даже я согласно выписке из ЕГРПи укажу в ответном письме, что согласна купить долю согласно кадастровой стоимости. Она же имеет право отказаться мне за эти деньги долю продавать и найти покупателя, который за эти деньги купит. В чем смысл тогда моего согласия?

А если не просто прописать ребенка, но подарить ему часть доли либо всю долю?

02.12.2017, 03:24

Здравствуйте. Несовершеннолетнего ребенка можно регистрировать к родителям без согласия кого либо.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

02.12.2017, 03:39

Здравствуйте Юлия, какова кадастровая стоимость вашего дома, запросите сведения в ЕГРН, там будут указаны собственники и кадастровая стоимость дома и предложите родственнице, что бы она вам письменно направила запрос о продаже вам своей доли с указанием суммы ее суммы, соответственно вы ей напишите ответ, что не согласны с ее суммой и обозначите свою стоимость, согласно кадастровой. Это по крайней мере поможет вам выиграть какое то время.

02.12.2017, 04:41