Санкт-Петербург, 02.12.2017, 23:27

А можно ли самому подать на банк иск в суд? Банк слишком превысил сумму задолженности в своём иске.

Вопрос №13555834 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2017, 23:27
Здравствуйте! А можно ли самому подать на банк иск в суд? Банк слишком превысил сумму задолженности в своём иске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Самому нет, ждите пока банк обратиться в суд, в суде сможете заявить ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ.

02.12.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, не можете. Если вы не согласны с исковыми требованиями, то все ваши доводы необходимо выразить в письменных возражениях.

Удачи вам и всего наилучшего

02.12.2017, 23:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

В такой ситуации вам нет в этом никакого смысла, если банк уже подал на вас в суд, то просто пишите возражения на исковое заявление. В нем приводите свои доводы, нормативное обоснование и контррасчет. Просите уменьшить неустойку по ст.333 ГК РФ.

02.12.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Владимир.

Если Вы считаете сумму необоснованной, то Вам нужно писать возражения на иск, где указывать, почему Вы не согласны и просить суд снизить сумму неустойки (ст.333 ГК РФ).

Спасибо за Ваше обращение.

02.12.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! Да, Вы имеете полное право обратиться в суд с исковыми требованиями. Рекомеую в исковом заявлении заявить ходотайство о взыскании с банка причиненного Вам морального ущерба.

Желаю Вам удачи.

02.12.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

В таком случае подают возражения на заявленные исковые требования и приобщают их к делу.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

02.12.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если Вы про встречное исковое заявление, то можно подать. Согласно статье 137 ГПК РФ

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

03.12.2017, 00:18

Чтобы ответить более подробно на ваш вопрос мы должны изучить материалы вашего дела. Представлять свои возражения и доказательства вы должны до вынесения судебного решения.

03.12.2017, 00:18

Так кому верить? А если дело уже на стадии вынесения судебного решения?

03.12.2017, 00:15