LSN Messenger
Балашиха, 03.12.2017, 21:25

Обязан ли работодатель делать запись о срочном трудовом договоре в трудовую книжку?

Вопрос №13559472 из г. Балашиха
опубликован 03.12.2017, 21:25
Я не об этом спрашивал. Я спрашивал, обязан ли работодатель помимо заключения срочного трудового договора с работником ещё и делать об этом запись в трудовую книжку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Трудовая книжка предъявляется работником при поступлении на работу (ст.65 ТК РФ). А также заполняется по основаниям, указанным в ст.66 Кодекса

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Спасибо за Ваше обращение.

03.12.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель, обязан указать в трудовом стаже весь срок трудовых отношений. Срочный трудовой договор и его срок засчитывается в стаж при предъявлении его во время оформления пенсии...

03.12.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по теме вопроса.

Сергей, по закону о срочном трудовом договоре также делается запись в трудовую книжку. Работодатель обязан ее делать согласно ст. 57 ТК РФ.Всего доброго"!

03.12.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно.
Спасибо.

Я по возрасту пенсионер, мне 64 года и устроился я на штатную должность в строительную компанию, как специалист по строительству.

03.12.2017, 23:05

Запись о приеме на работу в трудовой книжке обязана быть даже если трудовой договор срочный. Не вносится только дистационным работникам и совместителям.

Но сведения о сроке трудового договора в трудовую книжку не вносится, незавиимо от того, почему трудовой договор срочный.

На второй работе можно сказать, что вы потеряли трудовую книжку, либо устроиться по совместительству.

03.12.2017, 23:08

Конечно обязан, за трудовой стаж после достижения пенсионного возраста идет отдельный коэффициент! Но и в пенсионный фонд пойдут указанные сведения!

03.12.2017, 23:11