Вопрос о возможном увольнении водителей после проведения аттестации по транспортной безопасности

Вопрос №13560960 из г. Салехард
опубликован 04.12.2017, 09:29
Добрый день! Прошу подсказать в таком вопросе: на автотранспортном АТП планируется проведение аттестации сил транспортной безопасности водителей. Проведение требует ФЗ-16 О транспортной безопасности, водителей 35 человек. Возможно ли последующее увольнение водителей по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ как следствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. После проведения аттестации водителей будут принимать только при наличии пройденной указанной аттестации. Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день! Да, могут уволить, так как эта аттестация проводится в целях принятия субъектом транспортной инфраструктуры решения о допуске (невозможности допуска) сил обеспечения транспортной безопасности к выполнению работы, непосредственно связанной с обеспечением транспортной безопасности, либо об отстранении от выполнения такой работы. Но несоответствие должно быть документально оформлено. Так что успехов Вам!

04.12.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за оперативную консультацию, а главное очень понятную

Сергей, здравствуйте. У увольнения по данной статье есть много нюансов. Работодатель должен правильно провести аттестацию. В Вашем вопросе непонятно следующее: водители уже работают или еще не приняты на должность?

04.12.2017, 09:36

Водители уже работают, среди них и будет проводиться аттестация. Саму аттестацию будет проводить органы, уполномоченные на такое проведение и соответствующие ФЗ. Не работодатель проводит аттестацию, а аттестующий орган, который выиграл аукцион на проведение данной аттестации.

04.12.2017, 09:40

Добрый день, уважаемый Сергей

Да в случае не прохождения аттестации работник не будет допущен к работе и уволен

Удачи вам и вашим близким!

04.12.2017, 09:43

Спасибо за уточнение. Кто проводит аттестацию не так важно. Увольнять будет все равно работодатель, ведь водители работают у него. Чуть выше уже опередили меня и ответили, что уволить могут конечно же по результатам. Только работодатель должен все сделать четко в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

04.12.2017, 09:44