Ий, 04.12.2017, 15:41

Проблема с покупкой в шоу руме через Инстаграм - размер не соответствует, отсутствует возможность возврата. Как защитить свои права?

Вопрос №13563125 из г. Тюмень
опубликован 04.12.2017, 15:41
Здравствуйте! Совершила покупку в "шоу руме" через страницу в Инстаграм. Мне привезли вещь на дом и уехали. Размер не соответствует сказанному, не подошло. Девушка утверждает, что возврата нет. Я считаю, что это нарушение моих прав. Подскажите как быть в такой ситуации. Возможно продажа товара производится не законно. На кого писать претензию? У меня есть только оплата в онлайн-Сбербанке. Там только имя и отчество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право направить продавцу письменную претензию, где изложить свои требования. Если она не будет удовлетворена, можете обратиться в суд.

04.12.2017, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.Можете и в суд подавать.

04.12.2017, 15:44

Доброго времени суток! Направляйте жалобу в Роспотребнадзор. Это явное нарушение. Если Вы полагаете, что продажа товара производится незаконно, можете так же обратиться в налоговую. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

04.12.2017, 15:46

Доброго вам времени суток. Если вам привезли на дом, то что мешало вам померить? Если это лицо не зарегистрировано как ИП, то судится в вас не получится. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 15:46

Добрый день, Дарья!

Такой вид продаж регулируется статьей 497 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Единственное, все это относится к розничной продаже, т.е. продавцом должен быть или индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо.

Вам нужно внимательно ознакомится с содержанием страницы, выставленного Вам счета.

В любом случае как-то надо будет идентифицировать потенциального ответчика.

На странице Инстаграма можно также найти какие-либо условия по возврату, обмену и т.д., что поможет в разговорах с такими вот продавцами.

04.12.2017, 15:51

Так на кого писать претензию, если у меня нет фамилии?

04.12.2017, 15:45

Доброго вам времени суток. Если вам привезли на дом, то что мешало вам померить? Если это лицо не зарегистрировано как ИП, то судится в вас не получится. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 15:46