Если Банк не заявился на наследство в объеме задолженности по кредиту можно ли не платить кредит?
Гражданин А. взял кредит в банке. В кредитном договоре заложил здание. Попал в ДТП и скончался. Кредит остался не погашенным. Наследство было разделено на двоих наследников, в том числе и это здание и имущество. Один из наследников являлся поручителем гражданина А.
1. Можно ли как то не платить кредит одному из наследников, не являющегося поручителем.
2. Если Банк не заявился на наследство в объеме задолженности по кредиту можно ли не платить кредит?
3. Кто должен платить остаток кредита?
Уважаемый Василий!
поручительство это договор который прекращается с действием первого.Т.е. если заемщик умер у него не может быть поручителя.
Наследники оплачивают долги в пределах полученной суммы .Т.е если наследник получил 20 а кредит 30,то он оплачивает только 20.
Ранее был срок для кредиторов 6 месяцев,сейчас он 3 года,возможно банк заявит об этом позже.
Согласно действующему законодательству в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть обязательства по кредиту - это это часть наследства. А согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Банк все равно обратится в суд. И платить кредит все равно придется, но уже со штрафными санкциями и неустойками. Оба наследника отвечают по долгам наследодателя, поскольку оба приняли наследство.