Оплата медицинского осмотра после увольнения - обязанность или инициатива организации?

Вопрос №13566699 из г. Муравленко
опубликован 05.12.2017, 09:07
Скажите пожалуйста, если я отработала в гипермаркете магнит с 27.10.17 по 9..11.17 и уволилась по их мнимому сокращению, ,это когда заставили писать заявление по собственному желанию. О бязаны ли мне оплатить медицинский осмотр или это инициатива организации и они не обязаны мне возместить затраты, так как это все-таки не маленькая сумма, а около 10000. Как мне правильно поступить? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ГАРАНТ:

См. Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.12.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно если проходили осмотр в период работы, то оплатить обязан был.

Напишите жалобу в прокуратуру, а если что, то обращаться в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь,мне она очень помогла

Ну если вы уволились на основании заявления об увольнении по собственному желанию, как следует из вашего вопроса, то ничего вам возмещать не будут.

05.12.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброе утро! Для возмещения стоимости медосмотра достаточно, чтобы работник представил заявление на имя руководителя компании и подтверждающие документы, например подлинники квитанций об оплате медосмотра. Если отказывается выплачивать идите в суд.

05.12.2017, 09:13

Предварительно направьте заявление работодателю о компенсации затрат по медосмотру. В случае отказа, обращайтесь в суд... Удачи...

05.12.2017, 09:13

Елена, здравствуйте. Медосмотр при работе в магазине должен быть. Но ОПЛАЧИВАТЬ медосмотр - это Обязанность Работодателя. Обратитесь с заявлением с просьбой возместить расходы на медосмотр, откажет, то в прокуратуру обратитесь.

Согласно ст. 212 и ст. 213 ТК РФ для обеспечения должного уровня безопасности и соблюдения всех установленных норм, работодатель должен оплатить первичный медосмотр при приеме на работу, а также периодические медосмотры или внеочередные обследования по медицинским показаниям по требованию сотрудников. УДАЧИ ВАМ!

05.12.2017, 09:16

Все дквитанции на прохождение медицинского осмотра были приняты в отдел кадров и говорили что все оплатят, а сегодня уже сказала что это инициатива организации оплачивать или нет тем кто уволился. И как мне доказать в прокуратуре что я проходила медицинской осмотр именно от магнита, ведь все документы остались у них.

05.12.2017, 09:22

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно этьо не их инициатива, а обязанность, установленная ТК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 09:23

Доброго вам времени суток. Судя по всему это не их инициатива, а обязанность. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 09:24

Документы можно восстановить и через мед. учреждение. А оплатить обязаны независимо от того, увольняетесь или нет. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».

Обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

05.12.2017, 09:24

В больнице имеется амбулаторная карта, где делались соответствующие записи на приеме у врача в связи с прохождением медицинского осмотра.

05.12.2017, 09:25

Елена, выйдите как ни в чем не бывало в отдел кадров, и скажите, чтобы вернули квитанции. ТАК КАК ОНИ ВЫПИСАНЫ НА ВАС, ОНИ ВАШИ. Если не дадут, попробуйте копии документов в больнице запросить.

05.12.2017, 09:27