LSN Messenger
Севастополь, 05.12.2017, 10:05

Суд просит предоставить отзыв и доказательства на исковое заявление - как продлить срок?

Вопрос №13567001 из г. Севастополь
опубликован 05.12.2017, 10:05
Получил 04.12.2017 г. копию искового заявления и предложение судьи до 11.12.2017 г. направить отзыв на исковое заявление и доказательства, подтверждающие мои возражения. 9 и 10 декабря-это выходные дни. Не представляю, как за 4 дня подготовить качественно документы. Исковое заявление включает взыскание задолженности по квартплате в том числе и за украинский период Севастополя, т.е. до 2014 года. Как можно правильно продлить срок предоставления отзыва и доказательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если у Вас заседание не 11.12.2017, то можете смело готовить возражения на иск ко дню судебного заседания.

Если же дело назначено на 11.12.2017 то укажите, примерно следующее:

Ходатайство

об отложении судебного разбирательства

В производстве такого-то суда рассматривается гражданское дело по иску кого-то там к Вам о... том-то и том-то

Заседание по делу назначено на время дата

Мною получена копия искового заявления, а также приложенные к иску материалы лишь --- дата. В связи с этим обстоятельством я лишена возможности выбрать способ правовой защиты, обратиться за правовой помощью к юристу или адвокату, предоставить доказательства в обоснование своей правовой позиции.

Оставшегося до заседания срока мне не достаточно для изучения материалов дела и реализации своего права на защиту.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Отложить судебное заседание по делу № на более поздний срок.

2. Известить меня о времени месте следующего судебного заседания по адресу:

--

надеюсь помог.

05.12.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно пишите тогда ходатайство о продлении сроков

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Предоставления отзыва – это право, а не обязанность ответчика. Вы можете предоставить отзыв на исковое заявление непосредственно в судебное заседание.

05.12.2017, 10:08

Здравствуйте, Владимир Петрович.

Это будет предварительное судебное заседание, Вы можете не представлять все доказательства, а просить суд отложить рассмотрение дела. Можете подать также письменное ходатайство о продлении сроков - в канцелярию суда, например, или непосредственно судье во время заседания.

После предварительного заседания, как правило, рассмотрение дела переносится.

Спасибо за Ваше обращение.

05.12.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Предоставление отзыва это право, а не обязанность ответчика. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день!

Представьте отзыв и имеющиеся документы, сошлитесь на необходимость получения дополнительного времени для сбора доказательств (укажите каких), на основании чего попросите отложить судебное заседание.

05.12.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Судья пишет: "В случае непредставления в указанный срок вышеназванных материалов, дело будет рассмотрено по представленным истцом документам".

05.12.2017, 11:00

Доброго вам времени суток. Все верно. Предоставление отзыва это право, а не обязанность ответчика. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 11:06