Почему не оплачивается день отдыха, предоставляемый за отработанный выходной

Вопрос №13567351 из г. Красноярск
опубликован 05.12.2017, 11:03

Здравствуйте, подскажите, почему не оплачивается день отдыха предоставляемый за отработанный день в выходной, выходной день оплачен в одинарном размере? По сути получается день отдыха получается днем за свой счёт. Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что так изложена нормы законов статья 153 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой в этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

05.12.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Особенно обратите внимания на данное пояснение - По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

05.12.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Согласно ст 153 ТК день отдыха может не оплачиваться, мой вопрос был почему?

Добрый день!

Это нарушает нормы трудового законодательства. Вам надо писать жалобу в государственную инспекцию труда.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна.

05.12.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Согласно ст 153 ТК день отдыха может не оплачиваться, мой вопрос был почему?

Вопрос был почему? То что согласно ст 153 ТК день отдыха не оплачивается это понятно, не понимаю логики, я же не день за свой счёт беру.

05.12.2017, 11:19

В вашем случае это нарушение ваших прав в случае если вы взятый день отдыха отработали в выходной, а он был не оплачен. Если был оплачен, то нет, так как количество рабочих дней не увеличилось. Так же как и выходных.

05.12.2017, 11:25

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Логика в том, что просто рабочий день перенесен на другую дату. Т.е. поменяли местами выходной и рабочий дни.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

05.12.2017, 11:28