Нужно ли платить налог 13% при покупке новой квартиры после продажи старой, владение которой было менее 3 лет с момента покупки
Здравствуйте, нужно ли платить налог 13%, если мы купили квартиру в новостройки, но при этом продали застройщика свою старую, которая была в собств. Мамы менее 3 х лет?
Добрый день!
Налоговый кодекс освобождает от обязанности уплаты налога в Вашем случае, если сумма, уплаченная за новую квартиру больше полученной за старую. Если меньше, то есть другие варианты получения льготы по налогу. Вам надо подать декларацию и сведения о покупке в налоговую инспекцию. Рекомендую сходить в налоговую вашего района. Они обязаны Вам объяснить порядок действий и требования к документам.