Как оформление по трудовому или гражданско-правовому договору влияет на работодателя и какие сведения нужно предоставить?

Вопрос №13568779 из г. Луганск
опубликован 05.12.2017, 15:06

Добрый день. Я из Луганска приехал в СПБ. Оформил патент. Если работодатель оформит меня по трудовому или гражданско-правовому (на выполнение услуг) договору, как это отразится на работодателе? Нужно ли ему передавать какие либо сведения обо мне и какие доп. налоги он должен за меня платить? Или достаточно того, что я передам копию договора в УФМС и буду платить ежемесячный взнос за патент? И еще. Где найти правильный образец договора (чтоб у органов небыло ни каких вопросов). Заранее благодарен.

Лучший ответ
Рекомендуется

По гражданско-правому договору работодатель не делает отчислений в фонды, в пенсионный фонд в том числе. Удачи Вам и всего хорошего.

05.12.2017, 16:19

Добрый день!

Если по трудовому договору - конечно работодатель должен оплатить за Вас взносы в ПФ, а также удерживать НДФЛ - 13%, но Вы можете его уменьшать на сумму авансовых платежей по патенту

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 15:21

Странно. Мне инспектор в УФМС сказал, что никто проверять не будет, работаю я там или нет (просто не имеют права), а взнос за патент в размере 3000 руб это и есть моя оплата налогов. Кому верить?

05.12.2017, 16:16

Доброго времени суток!

Миграционная служба-то конечно не будет проверять. Взнос за патент - это не совсем оплата налога. Просто можно уменьшать налог на сумму уплаченных платежей по патенту. Например, Ваша зарплата - 100 тысяч рублей. Работодатель обязан исчислить 13% НДФЛ - 13 000 рублей. Но Вы заплатили 3000 рублей авансовый платеж по патенту. Соответственно, работодатель заплатит налог 10 000 рублей (13 000 - 3000)

Всего доброго, желаю удачи.

05.12.2017, 16:27

Луганск - онлайн услуги юристов