LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.12.2017, 20:41

Проблемы с доставкой и приемкой готовой мебели - возможность взыскания компенсации

Вопрос №13570533 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2017, 20:41
Здравствуйте! Заключил договор на покупку готовой мебели. Оплатил всю сумму в сроки, указанные в договоре. Мебель должны были привезти мне домой и я подписать акт приемки еще в сентябре 2017. Я обращался к ним 2 раза пока в устной форме. Но ничего не поменялось. Менеджер не может сказать, когда точно они привезут и привезут ли вообще мою мебель. Подскажите пожалуйста, если я напишу им претензию и они на нее не отреагируют, кроме отсудить у них оплаченную мною сумму денег я могу еще взыскать с них какую-нибудь компенсацию? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

06.12.2017, 17:59

Кроме возврата основного долга можно взыскать с продавца еще и неустойку, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, документы на заказ все имеются?

05.12.2017, 20:48

Судебная практика складывается таким образом: Вы дополнительно взыскиваете неустойку за каждый день просрочки исполнения продавцом основного требования, компенсацию морального вреда, судебные расходы и штраф в размере 50% от совокупной суммы взыскания по решению суда в Вашу пользу. Будьте настойчивее!

05.12.2017, 20:52

За нарушение сроков поставки товара подлежит уплате неустойка в размере 0, 5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки. + компенсация морального вреда.+Штраф.+судебные расходы, если будете привлекать юриста.

06.12.2017, 17:44

Уважаемая Ирина Евгеньевна! К сожалению в моем договоре продажи транспортного средства конкретно не прописана неустойка, он вообще куцый. Указано, что стороны за нарушение договора несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ, и все. Мною оплачена вся сумма по договору. Но не вся в порядке, предусмотренном договором, а именно 100% в течение 10 рабочих дней с момента подписания договора, два платежа я оплатил с просрочкой на месяц. Но оплатил до даты, установленной в договоре как дата передачи мне товара. Продавец просрочил передачу мне товара на 2,5 месяца. Можете ли пояснить, почему 0,5 % от суммы предоплаты?

06.12.2017, 17:57

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

06.12.2017, 17:59