Что делать при ошибке диагноза больницы и увольнении с работы - пошаговые действия и советы
Здравствуйте! Конкретно по поставленным Вами вопросам:
1. если месячный срок истёк, то применить к Вам дисциплинарное взыскание ввиде увольнения незаконно;
2. заключение экспертизы качества можно использовать в качестве доказательства в суде (а если этого будет недостаточно, можно просить суд о проведении независимой медицинской экспертизы. Если данное ходатайство суд удовлетворит, возмещение расходов будет произведено за счет средств бюджета в силу ч.2 ст.96 ГПК РФ);
3. по Вашему случаю необходимо для начала обратиться в трудовую инспекцию в вашем регионе (они тоже оказывают помощь по защите трудовых прав, могут указать в каком порядке целесообразнее действовать). Если будут бездействовать - заявляйте об этом в прокуратуру.
4. на работодателя нужно подавать в суд. Исковое заявление в суд в данной ситуации может быть подано в суд по месту нахождения работодателя (ст.28 ГПК), а также можно по месту Вашего жительства (п.6.3. ч.6 ст.29 ГПК РФ).