Орёл, 05.12.2017, 22:27

Возможность документального гарантирования получения доли в денежном эквиваленте при продаже земельного участка в случае отказа от нее

Вопрос №13571201 из г. Орёл
опубликован 05.12.2017, 22:27
Здравствуйте! Меня завут Иван такой вопрос. Нас четверо родственников имеем земельный участок в равных долях, достался по наследству. Двое отказались от долей в пользу третьего для упрощения процедуры продажи данного участка что мне тоже предлагают отказаться. Могу ли я как-то документально горантировать себе в получении своей доль в денежном инквиваленте, при продаже в случае моего отказа.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иван! Не советую вам это делать. Отказ от наследства вы пишите добровольно, если вы его напишите, то теряете право на долю в имуществе. Обычно после таких действий наследник забывает о своем обещании и родственники становятся врагами.

05.12.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации не нужно отказываться, вероятно Вас хотят ввести в заблуждение. В любом случае для заключения договора придется к нотариусу обращаться, поэтому переоформление на одного собственника ничуть не упростит процедуру

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Я не получил ясного ответа!

Добрый день!

Вопрос довольно распространенный, но варианта, который защитил бы вас на 100% нет. Остается надеяться на честность родственников, либо не отказываться от наследства, оформлять его на себя и продавать.

05.12.2017, 22:55

Спосибо за ответ но я не понял немного извените я могу при отказе дополнительно подписать договор на получение своей доли после продажи или нет? Такое можно сделать такое практикуется?

05.12.2017, 22:46

Доброго времени суток!

Нет получится. Более того - сам по себе отказ возможен только на стадии принятия наследства. Если наследство уже оформлено в равных долях, то теперь для переоформления на одного собственника нужно оформлять договор дарения или купли-продажи, только смысла в этом не вижу

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 22:51

Здравствуйте Иван! Вы этого сделать не можете, т.к. это будет являться противоречием Вашему отказу. Рекомендую Вам в целях защиты Ваших собственных интересов не оформлять отказ, если Вы действительно не имеете намерений отказаться.

05.12.2017, 22:51

Доброго вам времени суток. Нельзя. Сам по себе отказ возможен только на стадии принятия наследства. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 22:58