Москва, 05.12.2017, 23:43

Риелтор не выполнил обещания - как вернуть деньги за продажу квартиры и есть ли право на компенсацию

Вопрос №13571472 из г. Москва
опубликован 05.12.2017, 23:43
Здравствуйте! Я обратился к риелторам с просьбой"прадажи и купли квартиры" а именно: продать мою квартиру и приобрести в новостройки+ 300 т. р. доплата (на ремонт)" мне за мою квартиру дали аванс 50 т. рублей я же их передал риелтору за услуги!" прошло уже больше двух месяцев а квартиру я так и не приобрёл! Риелтор говорит что там кто приобретал квартиру (покупатели в новостройки) щас судятся, они не могут прописаться у них только ДДУ (долевое участие) на руках! Риелтор готов мне вернуть 30 т.р.а остальные он потратил на документы (на мою квартиру) мне на продажу квартиры! Мне кажется что он меня вводит в заблуждение т.к. квартиры в новостройки подорожали, а которую у меня берут квартира осталась прежде (цена моей квартиры)! Можно узнать как мне вернуть всю сумму 50 т. р.?и имею я право на моральную компенсацию? Или выплаты неустойки? БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала предъявите претензию и зафиксируйте все общение с риэлтором. Если есть договор, обращайтесь в суд. Если нет, то с доказательствами по факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

В суде сможете заявить о компенсации вреда, в т.ч. морального.

05.12.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Обращайтесь по вопросу с жалобой в прокуратуру, они проведут проверку

Всегда рады помочь вам.

05.12.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно проверить договор.

05.12.2017, 23:47

Доброго вам времени суток. Чтобы Вам ответить нужно прежде всего изучить Ваш договор с риэлтором. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 23:49

С жалобой на что? и как? ведь формально он (риелтор) ни чего не нарушил! Только потратил моё время, нервы и деньги (20 т. р.) на документы, которые мне не нужны!

05.12.2017, 23:51

Ну хоть какие-то договорные обязательства у его перед Вами были?! Или просто получил деньги и был таков? Если все так, то имеют место признаки мошенничества.

05.12.2017, 23:59

Алексей, для ответа на Ваш вопрос надо видеть документы, и понять, были ли какие-то нарушения обязательств со стороны риэлтора или нет. Время и нервы, я думаю, потратил и он также, не только Вы...

11.12.2017, 11:35