Может ли суд разрешить расторжение договора найма частного дома и включает ли коммунальные услуги выкачивание сливной ямы?
Здравствуйте, Леонид! В соответствии со ст.678 ГК РФ, наниматель обязан использовать переданное ему по договору найма жилое помещение только для проживания. Но обратите внимание - речь идет о ЖИЛОМ помещении (жилом доме). Нежилое помещение подсобного (вспомогательного) назначения не возбраняется использовать в качестве склада или для иных подобных целей, это не будет считаться нарушением условий договора найма (если, конечно, в договоре четко не указаны какие-либо ограничения по использованию вспомогательных построек). Поэтому возможность расторжения договора найма по указанному Вами основанию я считаю маловероятной.
Что касается платы за коммунальные услуги. В соответствии с ч.4 ст.154 ЖК РФ, В состав платы за коммунальные услуги входит плата за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление, т.е. плата за выкачивание сливной ямы сюда не включается. Можно было, конечно, при заключении договора найма четко в договоре расписать, что конкретно стороны понимают под "коммунальными услугами", но за неимением такого пункта в Вашем договоре руководствоваться придется ст.154 ЖК РФ.
С уважением, А.Д.Руслин.