Орск, 06.12.2017, 10:19

Можно ли подать в суд на ПФ из-за задержки ответа и неграмотного принятия документов при подаче на педвыслугу?

Вопрос №13572875 из г. Орск
опубликован 06.12.2017, 10:19
В декабре прошлого года я подаю документы на педвыслугу. Первый ребенок рожден 02.09.1992 года. Меня "мучают" три месяца и присылают документы с отказом, поясняя тем, что декрет также должен входить до 06.октября 1992 года. Интересно, а когда специалист ПФ принимала документы и эти три месяца что-то выяснили не знали об этом? Меня заверили, что всё нормально и пришлось уйти со школы, переехать в другой город, но после отказа я вернулась и дорабатываю 1.6 г декрета. Вопрос: могу ли я подать в суд на ПФ на задержку ответа и неграмотное принятие документов, понимаю что не совсем верно формулирую вопрос, в результате чего, поверив специалисту, что всё хорошо, просто задерживается ответ, я уволилась с работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

06.12.2017, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А судебная практика, что показывает? Были ли случаи, когда была выплачена денежная компенсация за подобную неграмотность специалистов?

06.12.2017, 10:24

Доброго вам дня. Если вам нужно от юриста анализ практики, то вам нужно выбрать любого юриста на сайте и обратиться к нему в личной переписке за этой работой.

06.12.2017, 10:27

Доброго вам времени суток. Вы можете обратиться к любому юристу с нашего сайта для анализа документа и практики. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 10:30

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

06.12.2017, 10:37