Устроился на работу 01,06,2017, хочу пойти в отпуск 01,06,2018 Может ли работодатель отказать в отпуске?

Вопрос №13573492 из г. Чита
опубликован 06.12.2017, 12:05

Устроился на работу 01,06,2017, хочу пойти в отпуск 01,06,2018 Может ли работодатель отказать в отпуске?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

ГАРАНТ:

См. также Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ГАРАНТ:

См. Форму N Т-6 "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику", утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 123 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ГАРАНТ:

См. форму Т-7 "График отпусков", утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

может если предоставит обоснование так как в вашем случае речь идет об отпуске за первый год работы.

06.12.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Отказать не имеют право. Все отпуска предоставляются согласно утвержденного графика отпусков согласно ТК РФ.

06.12.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Работодатель вправе так в такой ситуации перенести отпуск, Однако по закону он должен быть использован в том же году, за который он заработал. Тем не менее имеет смысл предусмотреть в графике отпусков именно эту дату.

06.12.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте

График составляют и утверждают один раз в год - не позднее, чем за две недели до наступления нового календарного года

Напишите заявление об отпуске с 1.06.18. Руководитель должен график утвердить. Отпуск должен быть использован в том же году, за который он заработал.

Удачи Вам

06.12.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Работники уходят в отпуск по графику отпусков, который утверждает руководитель по своему усмотрению на последующий календарный год - ознакомьтесь с ним и увидете, на какой период Вы включены.

06.12.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В вашем случае 1 июня 2018 года у Вас начнется второй рабочий год, в данном случае работодатель должен предоставить отпуск в текущем рабочем году. Перенос отпуска на следующий рабочий год будет незаконным.

06.12.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. В данном случае отказать не имеют права потому что все отпуска предоставляются согласно утвержденного графика. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А могут передвинуть отпуск по своему усмотрению?

06.12.2017, 12:10

Если есть утвержденный график отпусков, то произвольное его изменение не допускается. График отпусков Обязателен как для работника так и для работодателя.

06.12.2017, 12:12

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Вы пойдете в отпуск в соответствии с графиком отпусков который составляется в каждой организации в ноябре, вы в нем должны поставить подпись.

Подавайте жалобу Государственную инспекцию труда.

06.12.2017, 12:12

Здравствуйте. Вам ответили - очередные отпуска предоставляются по графику - то, что 01.06.2018 года отработаете год, это не означает, что Вас поставят в график именно в июне - всем бы хотелось уходить в отпуск летом, но, УВЫ, это невозможно - ознакомьтсь с графиком и узнаете, когда Вам установлено время на отпуск руководством.

06.12.2017, 12:14

Доброго вам времени суток. Если есть утвержденный график отпусков, то изменение не допускается. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 12:21

Добрый день! Никто не имеет права утвержденный графиком отпусков срок передвинуть куда бы то ни было без Вашего согласия. Удачи Вам!

06.12.2017, 12:48