Нужна ли справка об отсутствии обременений при регистрации права собственности на дом?
до 1998 года до появления регпалат и технический учёт и регистрацию недвижимости осуществляли БТИ
ссответственно сведения о правах или арестах, ограничениях, обременениях до 1998 года ставили БТИ
после вступления в силу 122-ФЗ О регистрации прав регистрация отошла в Регпалаты, Росрегистрацию (ныне - Росреестр) а тех учёт и инвентаризация осталась за БТИ
скоро и учёт (кадастровый учёт) по 221-ФЗ отойдёт к Кадастровым Палатам Росреестра
за БТИ останется только инвентаризация и ведомственный учет
1 раз в 5 лет (минимум) действительно нужно проводить инвентаризацию
предполагалось что это будет делаться не за счёт людей а оптом за счёт бюджетов разных уровней. но у государства как всегда есть дела поважнее МинФин вкладывает деньги в иное
поэтому как всегда всё легло на плечи граждан
более того ранее был порядок по которому инвентаризировать, обследовать и вносить изменения и выдавать документы БТИ обязаны были только после текущей "свежей" инвентаризации, обследования
и это в общем то правильно
так что в общем то всё правильно
я бы не стал отпираться
правда если вы всё-же не хотите и вопрос для вас принципиальный:
то в 221-ФЗ о кадастре недвижимости появилась норма согласно которой
(я лично считаю её не совсем правильной. иначе под видом какой-нибудь деревянной хибарки можно будет продать коттедж. государство не учитывает и теряет налогооблагаемую базу)
никто не может заставить человека без его желания проводит техучёт и инвентаризацию (обследование) если ранее она была (хоть 100 лет назад) проведена
то есть получается регистрирующие органы обязаны регистрировать если есть техпаспорт и по старым документам