Ханты-Мансийск, 06.12.2017, 22:45

Можно ли подать в суд на риэлтора, который выставил квартиру на продажу без нашего согласия?

Вопрос №13576212 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.12.2017, 22:45
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как быть? Мы пригласили домой риэлтора, он сфотографировал всю квартиру и выставил на продажу в своем агентстве. Мы отказались от его услуг и сказали что пока мы квартиру не продаем. Можно ли подать в суд? И стоит ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае расторгните договор подав заявление о расторжении договора. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Юлия!

Вы имеете полное право изменить свое намерение по продаже квартиры в любое время. Всего Вам доброго!

06.12.2017, 22:47

Расторгните договор, подав такое заявление. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

"потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Если объявление не снимут, можете потребовать через суд. Пока Ваши права не нарушены обращение преждевременно.

06.12.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, пишите заявление, что отказываетесь от услуг, если заплатили ему уже за работу. Требуйте вернуть деньги. Но за фактические затраты придется платить - ст. 782 ГК РФ.

06.12.2017, 22:59

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией в произвольной форме. Ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

06.12.2017, 23:50

Мы не заключали договор, была просто консультация.

06.12.2017, 23:09

Юлия, доброго времени суток. Если не было договора, тогда вы вправе требовать убрать объявление, в случае отказа-обращайтесь в суд.

06.12.2017, 23:11

Если вообще не было договора, то не понятно, на каком основании фото были выложены. Потребуйте удаления фото, а если откажется, обращайтесь в суд. Но думаю, все решится в досудебном порядке.

06.12.2017, 23:14

Доброго вам времени суток. Если не было договора, тогда можете требовать убрать объявление. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 23:24

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией в произвольной форме. Ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

06.12.2017, 23:50