Москва, 07.12.2017, 15:17

Как выкупить долю в квартире, купленной в ипотеку с гражданским мужем, который является титульным заемщиком, и возможно ли это с обременением?

Вопрос №13576425 из г. Москва
опубликован 07.12.2017, 15:17
Купили с гражданским мужем квартиру в ипотеку по 1/ 2. Разошлись, как можно выкупить у него долю если он титульный заемщик? И законно ли выкупать долю с обременением. Он платить больше не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае составляйте договор у нотариуса и регистрируете. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Если ипотека погашена не полностью, то выкупить его долю сможете только с разрешения банка. Можете заключить предварительный договора, а после того как ипотека будет погашена сможете заключить основной договора купли-продажи.

07.12.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Пока квартира в залоге у банка, выкупить долю сожителя можно только с согласия банка и еще при условии что сожитель согласится Вам продать свою долю.

07.12.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток!

Просто у нотариуса составляете договор и регистрируйте, но все с согласия банка

Желаю удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.12.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сожитель, вероятно, является титульным собственником и заемщиком по договору займа. В судебном порядке признавайте право собственности на 1/2 долю квартиры. Остаток кредитной задолженности делится с согласия банка.

07.12.2017, 15:28

Здравствуйте. Вы не можете выкупить квартиру. Пока она с обременением без согласия банка, надо обращаться к банку и разговаривать об этом.

07.12.2017, 15:33

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

07.12.2017, 15:52

Что делать если банк откажется? Бывший согласен продать нам долю, платить кредит больше не хочет.

07.12.2017, 15:26

---Здравствуйте, без согласия банка ничего не переоформите, а банк его никогда вам не даст, ему это не выгодно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.12.2017, 15:29

Евгения, к сожалению заставить банк Вы не сможете, даже в судебном порядке.

Вам остается только договориться с банком. Возможно пойдут на встречу.

07.12.2017, 15:29

Это право банка. Заставить банк разделить остаток по кредиту Вы не сможете, даже в судебном порядке. По разделу имущества банк привлекается к участию в деле в качестве третьего лица.

07.12.2017, 15:30

Вы можете заключить с ним договор купли-продажи, по которому будете платить остаток суммы, а он продает Вам долю, но без согласия кредитор-залогодержателя произвольно изменить стороны договора не получится. Тем не менее, когда обремение будет снято, Вы на основании нотариально удостоверенного договора сможете стать полноправным собственником.

07.12.2017, 15:34