LSN Messenger
Москва, 07.12.2017, 11:21

Как выписать прописанную в квартире бабушку в отсутствие продавца - ситуация и возможные решения

Вопрос №13578726 из г. Москва
опубликован 07.12.2017, 11:21
Добрый день! Рассматриваем вопрос покупки квартиры. Еще один вопрос. На данный момент у продавца бабушка, которая прописана в продаваемой квартире (она отказалась от приватизации), находится в больнице. Как ее можно выписать? На сколько я знаю выписывают только при личном визите, как быть в такой ситуации? Елена. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка должна явиться в паспортный стол лично, так как она в свое время отказалась от участия в приватизации, то сохраняет пожизненное право проживания в квартире.

07.12.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Да, обязательно нужно личное участие гражданина при снятии с регистрационного учета. Тем более, что она имеет право пользования и проживания в квартире, так как отказалась от приватизации.

07.12.2017, 11:23

Здравствуйте. Бабушка имеет право пожизненного проживания, её нельзя выселить и снять с учёта в принудительном порядке, даже в судебном.

07.12.2017, 11:23

Доброго вам времени суток. Необходимо личное присутствие бабушке чтобы она снялась с регистрации. Суд ее не снимет. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 11:50

Добрый день.

1 вариант. Личная явка бабушки в паспортный стол и снятие с учета по заявлению.

2. вариант. Снятие ее с рег. учета после покупки квартиры в судебном порядке. Бабушку возможно признать утратившей право пользования, если она длительное время не проживает в квартире и выехала для постоянного проживания в другое жилое помещение.

Но поскольку речь идет о покупке квартиры - настаивайте на снятии бабушки с рег. учета ДО подписания договора.

07.12.2017, 12:15

Пожалуйста по вопросу права пожизненного проживания. До какого момента отказник от приватизации имеет право на пожизненное проживание?

07.12.2017, 11:40

Добрый день. Если человек отказался от приватизации проживать в квартире он имеет право до конца жизни (пока не умрет).

Удачи Вам.

07.12.2017, 11:44

Член семьи, который отказался от приватизации имеет право пользования и проживания до тех пор, пока добровольно не снимется с регистрационного учета и не выселится.

07.12.2017, 11:45

Доброго вам времени суток. Член семьи который отказался от приватизации имеет право пожизненного проживания и пользования. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 11:49

Здравствуйте, Елена.

Я рекомендовал бы Вам лично удостовериться хотя бы в том, что бабушка действительно в больнице и Вас не обманывают в этом и всем остальном. Если бабушку просто выгнали, то рекомендую отказаться от приобретения такой квартиры. Бабушка для утраты права БЕССРОЧНОГО пользования квартирой должна сама добровольно вселиться в иное жилое помещение, снявшись с регистрационного учета по адресу проживания в этой квартире. Только тогда можно покупать. И не факт, что потом бабушка не передумает. Может заявить в полицию, что ее обманули мошенники. Если потом ее права восстановят в суде, жить с этой бабушкой в квартире придется уже Вам.

07.12.2017, 12:34