LSN Messenger
Кемерово, 07.12.2017, 15:01

Долг ЖКХ на квартиру после продажи - должен ли я его оплачивать?

Вопрос №13579886 из г. Кемерово
опубликован 07.12.2017, 15:01
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. С бывшей женой мы не живем с 2012 года, имели совместную долевую собственность (квартиру в которой я не проживал так же с 2012). В 2015 году мы совершили сделку по договору купли продажи, я продал всю свою долю ей, соответственно она стала полноправной хозяйкой квартиры. На момент совершения сделки по квартире был долг ЖКХ, о котором я не знал, а она знала, т.к. сама его и создала. Сегодня я узнал от судебных приставов, что по сей день она не оплачивает услуги ЖКХ, а долг они записали на меня. Подскажите должен ли я оплачивать долг за эту квартиру, если продал её в 2015. При чем в ЖКХ утверждают что я обязан оплатить задолженность по квартире, до момента продажи. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ

«обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если новый покупатель и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

07.12.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Увы, на момент продажи квартиры долги обязаны уплатить. Смотрите срок подачи заявления в суд, если исковой срок пропущен, заявите об этом суде.

07.12.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

День добрый!

Долг, возникший после продажи квартиры вы оплачивать не должны.

Но если речь о долгах, возникших в период нахождения квартиры в Вашей собственности, то платить придется. А это скорее всего эти долги, ведь уже есть исполнительный документ (скорее всего судебный приказ), выданный на Ваше имя.

Узнайте подробнее у приставов, на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство. А там и будет видно что делать дальше.

Пока нет четкого понимания на основании какого исполнительного документа и за какой период взыскиваются долги, дать более точный совет не получится.

Удачи.

07.12.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

"Незнание закона не освобождает Вас от ответственности", Вы просто пусти Все на самотек, а сейчас вините ко-того. Прежде чем продавать долю по интересовались бы у бывшей о долгах, Вы со собственником были, могли запросить справки о состоянии долгов в ЖЭУ. Любой покупатель прежде, чем покупать квартиру проверяет ее на чистоту и спрашивает справки об долгах. Единственное, что Вы можете сделать - это уменьшить долг до продажи - поделить долг и % и пени соразмерно доли с вашей бывшей супругой.

07.12.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Вам в принципе ничего делать не нужно, только сохранить ДКП квартиры.

Обязанность по оплате КУ возникла у нового собственника с момента покупки квартиры, и регистрации такой покупки в Росреестре.

Сейчас не важно на Вас или не на Вас ЛС оформлен, всё равно должен будет новый владелец, а не Вы.

ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Чтобы исключить в дальнейшем судебные разбирательства с Вами, напишите заявление в УК, приложите копию ДКП квартиры, выписку с ЕГРП и требуйте переоформить ЛС на нового собственника.

Но в общем порядке даже этого не нужно, даже если будет суд, предоставите ДКП и выписку в суд и к Вам вопросы отпадут. Желаю удачи. В.

07.12.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Станислав.

В вашей ситуации вам следует в первую очередь оспаривать судебное решение, поскольку вы не участвовали в судебном процессе.

07.12.2017, 19:03

Извините, но мне совершенно не понятен ваш ответ. На момент продажи я о долгах не знал. И о каком суде речь?

07.12.2017, 16:13

Здравствуйте Станислав!

До даты государственной регистрации перехода права собственности жилого помещения на нового собственника Вы обязаны уплатить имеющуюся задолженность за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

07.12.2017, 16:16

Здравствуйте. То, что не знали и не проживали не освобождает вас от обязанности платить за ЖКУ. Согласно ст 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Т.к срок исковой давности в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, то в вашем случае вам нужно оплатить за 2014 г. Месяцы сами посчитаете.

07.12.2017, 16:20

Если речь о коммунальных платежах, не связанных с кап. ремонтом, то т.к. долг возник в период нахождения квартиры в Вашей собственности, то Вам его оплачивать.

07.12.2017, 16:24

Добрый вечер! То, что Вы имели собственность (до момента продажи) и не платили услуги ЖКХ - в этом Ваша ошибка. Не важно проживали Вы или нет в своей доле, но платить были должны. Факт продажи не снимает с Вас обязанность по уплате задолженности тех лет.

07.12.2017, 16:25