LSN Messenger
Воронеж, 07.12.2017, 18:33

Проблема с возвратом задатка за непроизведенную аренду дома - что делать?

Вопрос №13580909 из г. Воронеж
опубликован 07.12.2017, 18:33
Здравствуйте! Мною был дан задаток на аренду дома, не арендовали, не получилось, сообщил арендодателю долее чем за 3 недели, а задаток он сказал не вернет! У меня имеется расписка, что был отдам задаток, в ней указано, что при въезде я должен буду доплатить, но не сказано, что если я не въеду, что задаток не возвращается! Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право требовать возврата этих денег. Если вам их не возвращать, то имеет смысл обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

07.12.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Вам необходимо написать письменную претензию и обращаться с исковым заявлением в суд за необоснованное обогащение взыскивать. Хорошего приятного вечера.

07.12.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Обязательно ознакомлюсь поподробнее

Речь идет о 5000 рублей, есть ли смысл?

07.12.2017, 18:35

Доброго времени суток!

Безусловно смысл есть, можете еще и проценты за пользование потребовать по ст. 395 ГК

Желаю дачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.12.2017, 18:38

Хотите обращайтесь с исковым заявлением в суд всё идет непосредственно на ваше только усмотрение. Хорошего приятного вечера вам.

07.12.2017, 18:45