Подскажите, пожалуйста, насколько правомочен такой отказ, и можно ли что-нибудь сделать для изменения ситуации?
На обоих предприятиях в этом отказывают
Не верю. Вы просто не обращались с соответствующим заявлением.
Устно - это не обращались.
Выбор способа получения заработной платы всегда за работником.
ТК РФ - Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Напишите заявление, что просите перечислять в определенный банк. В случае отказа требуйте выдавать заработную плату наличными.
Удачи.