Возможно ли взыскать судебные расходы за составление возражения на апелляцию?

Вопрос №13582676 из г. Тула
опубликован 08.12.2017, 04:10

Решение вступило в силу. Хочу взыскать судебные расходы на составление иска которые не включал еще. надо иск подавать еще один?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Разумеется нужно подавать. Только это не иск будет, а заявление о взыскании судебных расходов в порядке ст. 98 ГПК РФ.

08.12.2017, 04:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро. Да, обратитесь в суд с заявлением о взыскании судебных расходов в установленном законом порядке Удачи Вам и всего хорошего.

08.12.2017, 04:11

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

08.12.2017, 05:27

Пошлину не надо платить? Само решение суда вступило уже в силу.

08.12.2017, 04:34

Нет, госпошлину в данном случае не нужно платить. Заявление о взыскании судебных расходов в порядке ст. 98 ГПК РФ, а не иск.

08.12.2017, 04:36